Как зашифровать файлы в «облаке»?

Каждый год происходит 2500 массовых краж из якобы защищенных сервисов облачного хранения данных, из-за чего пострадавшими оказываются сотни миллионов юзеров. Но пользователи уже давно привыкли к публикации «зашифрованных» паролей и пропажам данных из таких сервисов, поэтому за сохранность информации должен отвечать сам владелец. Заказать облачные сервисы возможно без проблем.

Почему находящиеся в «облаке» плохо зашифрованы?

Этому явлению есть три объяснения:

  • Во-первых, на диск сервера копируются незашифрованные данные. Даже если они переправлялись через защищенный канал, человек сможет открыть файлы после авторизации в хранилище.
  • Во-вторых, «облака» подвергают шифрованию только определенные типы сведений, а какие именно узнать нельзя.
  • В-третьих, базовая процедура шифрования бывает преимущественно условной. Это позволяет разработчикам продавать более надежную защиту хозяевам платных профилей.

Как зашифровать файлы в «облаке»?
Как надежнее зашифровать информацию в «Облаке»?

Чтобы гарантированно предотвратить кражу конфиденциальных данных из онлайнового хранилища, необходимо зашифровать их с помощью специальных программ до копирования на сервер:

  1. Boxcryptor обнаруживает клиенты облачных сервисов, которые существуют на компьютере. Затем он предоставляет возможность двухфакторной аутентификации, шифрует файлы на виртуальном томе по сквозному алгоритму, синхронизирует зашифрованные сведения и поддерживает множество поставщиков. В бесплатной версии можно пользоваться одним хранилищем, поэтому все функции разблокируются после приобретения лицензии.
  2. Rohos Disk Encryption. После запуска приложения на HDD компьютера появляется зашифрованный виртуальный раздел. Доступ к нему осуществляется через ввод PIN кода, набор парольной строки или подключение USB-ключа. Программа поддерживает работу с Google Drive, OneDrive и многими другими сервисами для хранения файлов в интернете. После регистрации средство предоставляет множество функций, шифрует и дешифрует сведения в реальном времени для надежной защиты файлов.
  3. VeraCrypt. Эта программа не заставляет платить деньги за полноценное применение. Ее можно скачать бесплатно, а затем воспользоваться открытым кодом для внедрения функций в собственные проекты. Софт хорошо работает на системах Windows, Mac и Linux, поддерживая режим отрицаемого шифрования. Он шифрует данные по AES, Camellia, Twofish, Serpent и некоторым другим алгоритмам позволяя позже загружать файлы из зашифрованных разделов.

Добавить комментарий