Технология укладки тротуарной плитки

Любому неравнодушному хозяину собственного дома или коттеджа очень важно, чтобы весь участок вместе с постройками представлял собой единый ансамбль. Для того чтобы придать загородному жилью респектабельный облик, каждая деталь экстерьера, будь то стены, ограда или незастроенное пространство, должны быть выполнены в одном стиле и сходной цветовой гамме. Поэтому для покрытия площадей и дорожек идеально подойдет тротуарная плитка. Выбор её расцветок и видов чрезвычайно разнообразен, а цена вполне приемлема. Технология укладки тротуарной плитки позволяет осуществить отделку небольшой придомовой территории профессионалами за короткий срок. С профессионалами можно связаться на сайте: https://stivstroy.ru.

Технология укладки тротуарной плитки

Чтобы обеспечить долгий срок эксплуатации тротуарной плитки — красивого и долговечного материала для дорожек и площадей, необходимо соблюдать технологию укладки. В этой статье мы собрали несколько полезных советов, которые помогут вам не совершить ошибок и получить красивую долговечную дорожку на зависть друзей и соседей.

Разметка участка под укладку плитки

Проектирование дорожки нужно начать с разметки. Нужно сделать следующее.

  • Выбрать размер и форму плиток, чтобы рассчитать оптимальную ширину тротуара.
  • Определить, исходя из планируемой нагрузки, толщину плитки.
  • Рассчитать количество плиток, необходимых для создания дорожки с запасом 5-10 процентов на резку и скол.
  • Обеспечить уклон дорожки, чтобы во время дождя вода своевременно эвакуировалась с поверхности мостовой, без образования луж. Минимальный угол уклона 0,5%, т.е. около 5 мм на каждом метре поверхности.
  • Отметить будущую дорожку колышками с верёвкой.

Подготовка основания под дорожку и бордюрные камни

Слой дёрна на размеченной площади дорожки снимается полностью, чтобы предотвратить прорастание травы сквозь покрытие. Дальнейшее зависит от качества почвы. Если она песчаная, то большего заглубления можно не выполнять. В остальных случаях рекомендуется снять слой почвы до появления плотной консистенции: суглинка или супеси. Глубина траншеи зависит и от толщины плитки, но не может составлять менее 27 см.

Подготовка основания под дорожку и бордюрные камни

По бокам траншеи выбираются канавки под установку бордюра. Толщина их зависит от ширины выбранного типа бордюрного камня, а глубина соответствует его высоте. Эти канавки первыми заполняются песком и утрамбовываются. Для более эффективной утрамбовки рекомендуется пролить песок водой.

Установка бордюра

Прежде чем установить бордюр в приготовленные канавки, в них готовится бетонное основание с канавкой 24?15 см, точный размер зависит от выбранного бордюрного камня. Для заливки бетоном используется деревянная опалубка, которая снимается перед установкой камня.

После установки бордюрного камня на основание из бетона следует выдержать паузу не менее суток, чтобы дать раствору высохнуть и схватится с бордюром. Теперь у нас есть жёстко зафиксированные края дорожки.

В случае создания пешеходных зон можно установить бордюрные камни без организации бетонного основания. Но прочность конструкции будет меньше. В некоторых случаях, когда дорожка предназначена для очень щадящей нагрузки в саду, можно обойтись и без бордюрного камня. Но основу в любом случае необходимо выполнить по указанным правилам.

Добавить комментарий