Телекоммуникации: Волоконно-оптическая связь

Телекоммуникации: Волоконно-оптическая связь

За более чем сто лет электромагнитные волны доказали свою полезность для передачи информации. Для распространения им не обязательно нужен металлический проводник, но они могут распространяться с высокими скоростями даже через некоторые диэлектрические материалы или вакуум . На сайте https://tesk.pro/catalog/kabel/kg/kg-4×35/ вы можете приобрести различные кабели.

Телекоммуникации: Волоконно-оптическая связь

Свет — это, по сути, электромагнитная волна. Волоконно-оптическая связь использует инфракрасные электромагнитные волны . В случае электрической лампочки каждый атом накаливания излучает вспышки света, которые представляют собой серию короткоживущих волн (примерно 10-8s), т.е. они имеют длину волны около 3 м. Эти источники света некогерентны, потому что, если мы перекрываем два таких источника, ничего не наблюдается. С помощью этих источников света можно добиться только глобального освещения окружающего пространства. Для передачи света по оптическому волокну необходимо, чтобы источник был когерентным, а спектральная длина была как можно меньшей. Интерференция — это перекрытие двух или более волн и их сочетание в одну, а когерентность — это интерференция двух волн одинаковой длины и постоянного фазового сдвига между ними. Электромагнитные волны распространяются в вакууме со скоростью света, округленное значение которой составляет 300 000 км / с. 

Волоконно-оптическая связь использует инфракрасные длины волн, близкие к диапазону от 800 до 1600 нм , предпочтительно для длин волн 850, 1300 и 1550 нм. Волоконно-оптический кабель состоит из провода малого диаметра со структурой, состоящей из стеклянного средства, цельностеклянной оболочки и внешней защитной оболочки из пластика. Разница между двумя элементами из стекла, сердцевиной и покрытием, состоит в разных показателях преломления. Пластиковое покрытие обеспечивает механическую защиту, но также облегчает идентификацию волокон для сварки ( английский : сращивание ) благодаря своим различным цветам. Волоконная оптика — это оптический волновод. 

После открытия лазерных источников светаБыли предприняты интенсивные попытки использовать их для передачи информации. Использование атмосферы в качестве среды для распространения оптического излучения в целом и лазерного излучения в частности имеет недостаток в виде случайного, быстрого и слишком большого изменения характеристик распространения, что снижает эксплуатационную безопасность и увеличивает вероятность ошибок передачи. Первые оптические проводники, защищенные от воздействия внешних условий, были построены в виде металлических трубок с периодической коррекцией расходимости и направления луча с помощью системы линз и зеркал. Функциональные системы связи в оптическом диапазоне были разработаны после разработки в 1972–1973 годах стеклянных волокон с низким затуханием, используемых в производстве оптических кабелей. 

Добавить комментарий