Гидравлические гильотинные ножницы
Гидравлические гильотинные ножницы – это станок, предназначенный для резки металлических листовых заготовок. Резка листа представляет собой рассекание металла по линии смыкания подвижного верхнего ножа и неподвижного нижнего. Линия реза – прямая. В зависимости от типа привода верхнего лезвия гильотинные ножницы бывают ручными, электроприводными (электромеханическими) и ножницами гидравлическими гильотинными.

Гидравлические гильотинные ножницы с поворотной балкой

Строго говоря, у этого типа гильотинных ножниц конструкция «не совсем гильотинная». Отличается она от представленных выше конструкций гильотинных ножниц тем, что перемещение верхнего ножа происходит за счёт вращения балки Гидравлические ножницывокруг центров, находящихся на боковых стенках в задней части станка. Поскольку система гидропривода поворотной балки у этих гидравлических ножниц находится внутри корпуса машины — гидроцилиндры не выступают сверху, как это имеет место у гидравлических гильотинных ножниц с прямым ходом. Возврат лезвия в верхнее положение осуществляется с помощью пневматической системы, работающей на сжатом азоте (опционально – с помощью гибридного пневмо-гидравлического привода, в котором азот не применяется и не расходуется). При относительно низкой стоимости гидравлических ножниц с поворотной балкой, компактности и простоте их исполнения, у них всё же имеется определенный недостаток: угол резки не изменяется, оставаясь равным установленному производителем, вне зависимости, режутся ли на гильотине толстые или тонкие листы.

Внутренняя структура гидравлических гильотинных ножниц с поворотной балкой представлена на схеме справа (рисунок может быть увеличен по клику мышки). Основные модули гильотины следующие:

 

  1. Бак с гидравлическим маслом
  2. Устройство теневой резкиВнутренняя структура гидравлических ножниц
  3. Поворотная балка
  4. Панель управления
  5. Главный гидравлический цилиндр
  6. Азотный возвратный пневмоцилиндр
  7. Защитная решетка лицевой панели
  8. Горловина
  9. Задний упор
  10.  Электропривод заднего упора

 

Числовой контроллер гидравлических ножниц Зазор между ножами, ход верхнего лезвия и положение заднего упора у гильотинных ножниц с поворотной балкой можно регулировать так же, как и у гидравлических ножниц описанных выше типов.

Гидравлические гильотинные ножницы с поворотной балкой оснащаются числовыми контроллерами E10/E10-S. При относительно несложном внешнем виде дисплея (см. фото справа), числовой контроллер имеет довольно широкий спектр функций: подсчет количества резов, программирование лимитов перемещений и контроль положения заднего упора (ось X), ввод задержек нескольких реле, изменение точности представления данных на дисплее, запоминание данных и их восстановление при возобновлении питания, перевод величин из британских в метрические и обратно.

Электромеханические гильотинные ножницы

Гильотинные ножницы с электромеханическим приводом (электромеханическая гильотина) во многом схожи с гидравлическими гильотинными ножницами с поворотной балкой, основным отличием является система привода: оба движенияЭлектромеханические гильотинные ножницы лезвия (и вверх и вниз) производятся электромеханической системой. Верхнее лезвие крепится на поворотной балке электромеханической гильотины, поэтому угол наклона фиксирован и составляет, в зависимости от модели гильотинных ножниц, 1,5-2,50.

Гильотинные ножницы с электромеханическим приводом не обладают высокой мощностью и применяются для резки материалов максимальной толщиной 3-8 мм. Однако скорость реза у этого класса гильотин достаточно высока – до 56 резов в минуту (для сравнения, у гидравлических гильотинных ножниц количество резов варьируется от 3 до 18 в минуту).

Как правило, гильотинные ножницы данного класса не оснащаются числовыми контроллерами и имеют небольшой набор функций (что, конечно же, положительно отражается на их невысокой цене). Перенастройка положения заднего упора электромеханической гильотины осуществляется, как правило, вручную. Имеются режимы единичных резов и серийной резки с заданным временным интервалом. Для безопасности обслуживающего персонала задняя зона электромеханической гильотины может быть оснащена оптоэлектронной защитой.

Ножи электромеханических гильотинных ножниц имеют 4 рабочие кромки, что позволяет использовать их в течение долгого срока.

Добавить комментарий