Особенности инструментального обследования зданий и сооружений

Инструментальное обследование зданий и сооружений – это комплекс работ, направленный на определение общего технического состояния зданий и сооружений для определения вероятности безопасной эксплуатации зданий и сооружений. Детальное обследование зданий и сооружений включает в себя необходимые измерения, лабораторные испытания по определению физико-механических свойств материалов, инженерно-геологические изыскания, определение фактических эксплуатационных нагрузок, проверку несущей способности элементов и расчеты вещи. В целом при инструментальном обследовании зданий анализируются причины возникновения дефектов и повреждений.

Особенности инструментального обследования зданий и сооружений
Когда проводятся инструментальные обследования зданий и сооружений

  • Деформация и повреждение опор или ограждающих конструкций здания (например, трещины в стенах, падение кирпича, провисание потолков). Например, с помощью тахеометра можно обнаружить наклон здания или отклонение колонны, а ультразвуковой детектор определит глубину возникающих трещин;
  • Перед перестройкой или капитальным ремонтом различных зданий необходимо проводить инструментальные обследования для последующего расчета ремонтно-строительных работ и разработки проектной документации;
  • Аппаратура и диагностическое оборудование часто используются для производства архитектурной экспертизы различных объектов. Например, с помощью ультразвука определяют качество сварных швов, а с помощью георадара ищут подземные сооружения или уточняют глубину заложения фундаментов.

Основной целью проведения инструментального обследования было получение данных о техническом состоянии конструкции и наличии ее дефектов, для чего экспертами были определены:

  • Прочность бетона, марки кирпича, арматуры, прочностные и деформационные свойства других строительных материалов;
  • Физические размеры и способ соединения между собой конструктивных элементов здания;
  • Наличие скрытых дефектов, не видимых при обычном визуальном осмотре;
  • Обследуются параметры здания, которые затем используются для определения величины нагрузки на несущую конструкцию.

Специалисты будут использовать ультразвуковое оборудование для определения прочности бетона. Используя полученные данные, специалисты выполняют пространственно выверенные расчеты несущей конструкции здания с учетом всех несовершенств и повреждений. По результатам расчета определить категорию технических условий.

Добавить комментарий