Особенности использования фильтра для колодца

Особенности использования фильтра для колодца

Поняв принцип работы, можно сделать фильтр для колодца своими руками. Это достаточно простая конструкция, состоящая из каркаса, сетки и наконечника. Приобрести комплектующие для вашего оборудования вы можете здесь.

Каркас фильтра 

Каркас выполняется из металлической трубы диаметром от 2,5 до 5,0 см. Длина каркаса 1,0 – 1,5 м. Трубу лучше всего взять из нержавейки. Это позволит избежать преждевременного разрушения фильтра в результате коррозии. В трубе нужно просверлить отверстия произвольного диаметра, но с таким расчетом, чтобы общая площадь отверстий составляла не менее половины площади поверхности каркаса. 

Особенности использования фильтра для колодца

Сетка 

Сетка, которой оборачивают каркас, должна иметь ячейку не более 0,2 мм и быть латунной. Но это – идеальный вариант. Вполне успешно можно использовать обычную пластиковую сетку от комаров, обмотав ею каркас в несколько слоев. Следует учитывать, что использование пластиковой сетки приводит к увеличению диаметра фильтра, а, следовательно, диаметр скважины тоже станет больше. 

Наконечник фильтра 

Наконечник фильтра для колодца является самой важной деталью конструкции. От него полностью зависит, то насколько успешно будет проходить строительство колодца для дачи. Чаще всего он является продолжением каркаса фильтра, к которому привариваются режущие лопасти, а внутри монтируется обратный клапан. 

Лопасти привариваются «крест-накрест», а их размеры должны быть больше чем диаметр фильтра с учетом обмотки сеткой. Это исключает соприкосновения фильтра со стенками колодца-скважины и способствует вертикальному расположению всей колонны. 

Клапан в полости наконечника препятствует попаданию песка из скважины при ее проходке и дальнейшей эксплуатации, но свободно пропускает нагнетаемую воду при вмыве фильтра к лопастям наконечника. 

Для успешной проходки скважины способом вмыва фильтра, необходим мощный насос, так как нужно будет обеспечить подачу воды со скоростью не менее 0.2 литра в секунду. Так же ответственно нужно отнестись к подготовительному процессу и при необходимости собрав всю колонну провести испытания. Таким образом, можно избежать ошибок и значительно сократить время на строительство колодца. 

Как только фильтр для колодца займет желаемое положение в водоносном слое, скважину требуется основательно промыть чистой водой. Промывка продолжается до тех пор, пока на устье не появится чистая без мути вода. 

Добавить комментарий