особенности медной проволоки нтцм

Количество отраслей, в которых используются методы производства медной проволоки, настолько велико, что простое их перечисление потребовало бы целой статьи. Медь — это металл с замечательными физическими и химическими свойствами, и, прежде всего, она пользуется большим спросом как отличный проводник. По назначению медную проволоку делят на три категории: сварочную, электровакуумную и электротехническую медная проволока НТЦМ.

особенности медной проволоки нтцм

В производстве используются два метода изготовления:

холодная деформация (растяжение);
тепловой пресс.
Производство осуществляется на специализированных литейных и прокатных заводах. Сырьем для изготовления прутков служит медь марок М1 и М2 с высоким содержанием чистого металла (99,9 и 99,5% соответственно). Поэтому конечный продукт полностью обладает электрохимическими характеристиками меди. Проводники изготовлены из круглых стержней. При обертывании используйте квадратные или прямоугольные палочки.

Медная жила является основой для токопроводящего кабеля с поливинилхлоридной оболочкой. Наиболее популярные детали 0,5 мм2, 0,75 мм2, 1,0 мм2, 1,5 мм2. Для изготовления проволоки используется метод холодного волочения на чертежном столе. Дополнительная термическая обработка (отжиг) придает проволоке необходимую мягкость и ковкость. Круглые жилы (эмалированные провода) дополнительно покрыты слоем лака для защиты от внешних воздействий. Основное применение этих продуктов – это установка телекоммуникационных сетей и оборудования.

Эта проволока используется для сварки тонких медных листов и изготовления молниеотводов. При цинковании металлических поверхностей медными проволоками сечением 1-3 мм получают расплав жидкого металла для покрытия поверхностей из стали и различных сплавов. В легкой промышленности каркас упругих игрушек изготавливают из пластмассы и отожженной медной проволоки, в ювелирном производстве украшений.

Добавить комментарий