Виды смазочных добавок для буровых растворов

Буровой раствор представляет собой сложную многокомпонентную дисперсионную систему, состоящую из суспензий, эмульсий и аэрированных жидкостей, применяемую для промывки скважин при бурении. Качество строительства скважин, в том числе бурения в продуктивных пластах, во многом зависит от используемого бурового раствора, смазочные добавки для буровых растворов являются первой технологической жидкостью, взаимодействующей с вновь разбуриваемой породой.

Виды смазочных добавок для буровых растворов

Параметры бурового раствора при бурении определяются исходя из геологических характеристик разреза в сочетании с опытом бурения в аналогичных горно-геологических условиях.
Согласно ПБ в НГП 2013 плотность жидкости рассчитывается по гидростатическому давлению, создаваемому забойным столбом жидкости и вскрытием продуктивной зоны, которое превышает расчетное пластовое давление не менее чем на:
10% скважин до 1200м (интервал 0 — 1200м);
5% интервал от 1200 м до проектной глубины.

При необходимости может быть задана более высокая плотность бурового раствора, но максимально допустимая депрессия (с учетом гидродинамической нагрузки) должна исключать возможность гидроразрыва пласта или потери жидкости на любой глубине в совместимых условиях бурения.
В интервалах, где существует вероятность потери устойчивости ствола скважины и текучести пород, параметры бурового раствора задаются в соответствии с необходимостью обеспечения устойчивости ствола скважины.
При этом противодавление пласта при циркуляции не должно превышать давления гидроразрыва пласта во всем диапазоне совместимых условий бурения.
В процессе бурения необходимо контролировать реологические параметры бурового раствора, чтобы предотвратить обрушение устья и эрозию.
После взвешивания бурового раствора до нужной плотности необходимо обеспечить качественную чистоту бурового раствора.
В случае абсорбции буровых растворов применяют липкие мешки с наполнителями (веревочные волокна, резиновая крошка, опилки, скорлупа орехов).
Перед спуском обсадной колонны рекомендуется обработать буровой раствор FK-Lube или другими смазочными добавками.

Добавить комментарий