Мобильные перегородки

Способ разделения помещения на отдельные зоны известен нам давно.

Виды перегородок.

Ширма.

Самой простой формой таких систем была и остается обыкновенная ширма. В зависимости от места использования и назначения, ширмы производились из разных материалов. При этом конструктив любой ширмы предполагал наличие каркаса, на который «натягивалась» обшивка.

Идеально белые ширмы мы часто встречаем в медицинских учреждениях. Красивые конструкции из дерева, обтянутые изысканными тканями, были неотъемлемой частью будуаров красавиц прошлых веков. Ширмы дошли и к нам, но претерпели некоторые изменения, улучшения и нам известны как мобильные перегородки.

Раздвижные перегородки.

Кстати сегодня мобильные перегородки это прерогатива офисных интерьеров, в жилых помещениях они встречаются реже. Для решения вопроса разделения пространства в жилых помещениях применяют межкомнатные конструкции, которые могут быть стационарными или раздвижными. При этом перегородки раздвижные, в зависимости от типа установки и монтажа бывают:

  • напольными;
  • подвесными.

Если заслугу в повышении популярности ширмы (то есть мобильной перегородки) приписывают Екатерине Великой, которая принимала за ширмой своих фаворитов, то за раздвижные конструкции мы должны быть благодарны японским Мандаринам.

Перегородки раздвижные — это основа интерьера японского дома. Благодаря таким легковесным конструкциям воплощается в строительстве один из главных принципов восточной философии устойчивость и незыблемость шагающая «под руку» с изменчивостью.

Японский дом состоит из несущих стен, тогда как внутреннее пространство разделяется раздвижными мобильными конструкциями. Мода на все восточное уверенно просочилась в западную культуру, при этом, не обошлось без взаимного влияния обеих культур.

Мобильные перегородки

Перегородки из стекла.

Стремление западного человека к постоянному движению, динамизму способствовало тому, что у нас появились перегородки из стекла на заказ. При этом такие конструкции могут быть:

  1. стационарными;
  2. мобильными;
  3. раздвижными;
  4. распашными;
  5. офисными;
  6. жилыми;
  7. прозрачными;
  8. не прозрачными;
  9. каркасными;
  10. цельностеклянными.

Вне зависимости от задач, которые возложены на конструкцию, перегородки из стекла отличаются прочностью, устойчивостью и безопасностью. При этом так же просты в производстве, монтаже, использовании и уходе как и другие типы перегородок.

Добавить комментарий