Особенности банкротства

Прежде чем решиться на обращение в суд, желательно разобраться, чем грозит банкротство физическому лицу. Чтобы оценить вероятность инициирования этой процедуры, нужно взвесить все ее сильные и слабые стороны, в этом вам поможет арбитражный управляющий по банкротству. Ниже приведен полный список плюсов и минусов личного банкротства по состоянию на июнь 2022 года для наглядного сравнения.

Преимущества личного банкротства

Для возбуждения дела о банкротстве достаточно обратиться в арбитражный суд. Обычно это приводит к задержке платежа гораздо быстрее, чем попытки договориться с банком.

В случае принятия положительного решения вся задолженность будет заморожена, не будут применяться дополнительные штрафы или штрафы, а также не будут накапливаться проценты по кредиту.
Если физическое лицо не имеет имущества или не имеет права на продажу в счет погашения долга, возможно полное списание долга по банкротству.

Общение с представителями финансового учреждения и другими кредиторами движется в юридическом направлении. Должников быстро перестают беспокоить банковские охранники и коллекторы, поэтому все, что вам нужно сделать, это перечислить количество банкротств, проведенных в суде. Их способ работы часто выходит за рамки цивилизации.

При реструктуризации долга в связи с банкротством применяется единая процентная ставка ЦБ РФ. Обычно это вдвое, а в некоторых случаях и втрое ниже процентной ставки по банковскому кредиту. Кроме того, при рассмотрении этого вопроса вам не придется оплачивать какие-либо кредитные обязательства.

Судебная служба официально приостанавливает все разбирательства и прекращает производство вообще при погашении или погашении долга.
Таким образом, преимущества подачи в суд дела о банкротстве гражданина очень очевидны. Далее необходимо решить, какое банкротство грозит физическому лицу.

Недостатки личного банкротства

  • Принимая решение о реструктуризации, вы должны погасить свой долг в любом случае.
  • Если ваша квартира находится в ипотеке, банки и другие финансовые учреждения могут взыскать ваши активы через суд, даже если у должника нет другого жилья.
  • После прохождения процедуры банкротства физические лица, имеющие статус гражданина или предпринимателя, в течение следующих пяти лет должны будут отчитываться перед банком о своем статусе.
  • Это минимизирует шансы на получение нового кредита.
  • Запрет на занятие руководящих должностей.
  • Возможен запрет на выезд за границу в период рассмотрения дела.

Кроме того, следует иметь в виду, что в случае самостоятельного банкротства могут возникнуть следующие риски:

  • Одно возражение против профессионального адвоката кредитора.
  • Отказаться от принятия решения о банкротстве или реструктуризации долга в результате неправильного выбора действий в суде.
  • Судебный процесс был приостановлен из-за неполного комплекта документов.
  • Затягивание процедуры арбитражным управляющим.
  • Отсутствие надлежащей стратегии на собраниях кредиторов, требующих реструктуризации долга или мирового соглашения.
  • Кредитор или управляющий может оспорить сделку должника по банкротству, чтобы включить недвижимое имущество, проданное за последние три года, в недвижимое имущество банкротства для последующей продажи.
  • Утверждение судом платежеспособности должника с увеличением на общую сумму долга всех штрафов и пени, понесенных в ходе рассмотрения дела о банкротстве.
  • Сопровождение личного банкротства

Сопровождение банкротства – это процесс, требующий тщательного изучения индивидуальных обстоятельств каждого конкретного дела, таких как сумма и состав долга, количество кредиторов, финансовое положение потенциальных банкротов и членов их семей.

По закону заявление об участии в деле о банкротстве включает всего более 20 различных документов, кроме тех, которые предусмотрены процессуальным законом. Все они внимательно изучаются судами на предмет соответствия условиям, при которых допускается производство по делу о банкротстве граждан.

Добавить комментарий