Сегодня ни один продукт, ни один товар не может быть представлен на рынке без этикетки. Бирки и этикетки содержат важную информацию, которая позволяет не только потребителю использовать текст, но и контрольно-кассовую и учетную технику с помощью штрих-кода для идентификации товара. Для создания элементов маркировки применяется специальное оборудование — термотрансферный принтер, расходным материалом для которого является риббон.

Структура материала многослойная. Его основа – полимерная пленка, на которую нанесено несколько слоев различных веществ. Каждое покрытие отвечает за определенные функции. Таким образом, нижний слой защищает печатающую головку от износа, снижает статический заряд при печати. Грунтовый слой обеспечивает перенос краски. Слой термоклея красителя переносится на основу под воздействием горячей головки. Последний слой защищает краску от внешних воздействий.

Материал поставляется производителем Софмикс в рулонах и устанавливается на рукаве в специальном отсеке печатной секции. Затем движущийся ленточный механизм, который окрашивает холст, проходит между печатной основой и предварительно нагретой печатающей головкой. Под действием металлической головки и высоких температур слой термоклея переносится на печатную основу. На выходе потребитель получает красочную этикетку. Параметры (форма и геометрия) изображения задаются с помощью специального программного обеспечения и персонального компьютера.

Область применения лент

Технология термопереноса значительно расширила возможности изготовления красочных этикеток и бирок. Яркая полноцветная маркировка продукции – используется не только для идентификации товара, но и для продвижения бренда. Предприятия торговли, логистики, легкой промышленности, сферы услуг и отдыха, фармацевтики и здравоохранения, транспортные и туристические компании используют термотрансферные принтеры и ленты для изготовления красивых бирок. На них часто отображается логотип компании, информация об акциях и скидках. Благодаря цветовому исполнению такие данные не остаются без внимания покупателей, что способствует продвижению бренда.

Цветные метки используются во всех сферах деятельности.

При этом условия использования часто предъявляют свои требования к материалам этикетки. Например:

  • При доставке товаров морем не исключено воздействие влаги на этикетку, поэтому для таких товаров важно сохранение изображения в условиях повышенной влажности.
  • А продукция фармкомпаний часто хранится в морозильных камерах, поэтому этикетка должна быть устойчива к перепадам температуры.
  • Для продуктов питания важно, чтобы изображение оставалось разборчивым после длительного хранения в холодильнике, то есть при низких температурах и высокой влажности.
  • При транспортировке продукции возможно механическое воздействие на этикетку, такой маркировочный элемент должен быть стойким к истиранию.
  • Учитывая эти факты, становится понятно, что при выборе ленты и печатной основы важно учитывать предполагаемые условия хранения этикеток.

Основные преимущества ленты
Основные преимущества риббонов — возможность подобрать их для разных моделей принтеров и оперативность печати. Процесс можно поставить на поток.

В зависимости от вида малярного полотна (ленты) устойчивую печать можно проводить практически на любом материале: картонная основа и бумага, полиэтиленовая пленка, полимерный плотный материал, ткани. Получившаяся картина очень долго держится на основе, если ленточка была подобрана правильно.

Добавить комментарий